xpredo script

العودة   نيو حب > منتديات الحاسب والاتصالات > تحميل برامج - برامج كامله - برامج مجانية > شرح البرامج - برامج مشروحه
التسجيل

واخيراااااا الدرس العاشر والاخير من احتراف الشبكات

شرح البرامج - برامج مشروحه

19-04-2006, 06:37 PM
sweety byby
 
Thumbs up واخيراااااا الدرس العاشر والاخير من احتراف الشبكات

الحلقة الدراسية العاشرةو الاخيرة : شبكات 10BaseF .:Sport: :thumbs_up


تستخدم شبكات 10BaseF الأياف الضوئية Fiber Optic للوصل بين الأجهزة ، و الطول الأقصى للسلك يصل الى 2 كيلومتر و يعتبر هذا تطورا كبيرا بالمقارنة مع الأنواع الأخرى من شبكات إثرنت ، و لهذا تستخدم هذه الشبكات للوصل بين البنايات و المراكز مترامية الأطراف التي لا يمكن الوصل بينها باستخدام الأسلاك المعدنية.

كما توفر شبكات 10BaseF مقاومة شديدة للتداخل الناتج عن المجال الكهرومغناطيسي Electromagnetic Interference (EMI) .

مكونات شبكات 10BaseF هي :

1- سلك ليف بصري Fiber Optic Cable .

2- Fiber Optic Transceiver (FOT) .

3- مشابك صغيرة لتجميع أسلاك الألياف البصرية و تسمى Sub Miniature Assembly (SMA) Connectors و تسمى أيضا Straight Tip (ST) .

هناك نوعان أساسيان لأسلاك الألياف البصرية :

1- وحيد النمط Single Mode . 2- متعدد الأنماط Multimode .

يستخدم وحيد النمط للإتصالات البعيدة بين مسافات شاسعة ، بينما يستخدم متعدد الأنماط في بيئة الشبكات المحلية LAN .

في الشبكات المحلية التي يستخدم فيها أكثر من نوع واحد من الأسلاك بأن يكون أحدها أسلاك ملتوية Twisted Pair و يكون الآخر ألياف بصرية ، في هذه الحالة يستخدم Fiber Optic Transceiver (FOT) و الذي يقوم بتحويل الإشارات الكهربائيةمن الأسلاك الملتوية الى إشارات بصرية تجري في الألياف البصرية و بالعكس.



FOT من الممكن أن يكون جهازا منفصلا و من الممكن أن يكون مدمجا في مكرر الإشارة Repeaters أو الجسر Bridge أو الموجه Router.

و يتصل ب FOT مشبكين Sub Miniature Assembly (SMA) Connectors و الذين يتصل بهما سلكين من الألياف البصرية ، واحد للإرسال و الآخر للإستقبال .

يندرج تحت المعيار 10BaseF ثلاثة معايير أساسية هي:

1- 10BaseFL - Fiber Link .

2- 10BaseFB - Fiber Backbone .

3- 10BaseFP - Passive Fiber.

يسمح النوع الأول 10BaseFL باستخدام خمس مكررات إشارة Repeaters لتمديد الشبكة مع الأخذ بعين الإعتبار أن طول كل Segment من أسلاك الألياف البصرية يصل الى 2 كيلومتر .

كما تسمح 10BaseFL بأن يكون FOT مدمجا في مكررات الإشارة Repeaters أو المجمعات Hubs أو بطاقة الشبكة .

تستخدم 10BaseFL للوصل بين الأجهزة و مكررات الإشارة أو بين المكررات فقط .

النوع الثاني 10BaseFB يتضح من اسمه أنه يستخدم لتشكيل العمود الفقري للشبكة و لهذا يكون مخصصا للوصل بين مكررات الإشارة Repeaters فقط.

و في هذه الحالة يجب أن يكون Transceiver مدمجا في Repeaters .

يسمح 10BaseFB بوصل ثلاثين مكرر إشارة Repeaters معا لتكوين شبكة كبيرة طول كل Segment فيها يصل الى 2 كيلومتر.

أما النوع الثالث 10BaseFP فهو مخصص للشبكات المحلية صغيرة الحجم ، وهي تستخدم مجمعات أسلاك خاملة Passive Hub و الذي يستخدم للوصل بين Transceivers و التي تكون مدمجة في المكررات Repeaters أو بطاقات الشبكة Network Adapter Cards ، و أطول مسافة مسموح بها لتفصل بين المجمع و Transceiver هي 500 متر.

و هذا النوع يستخدم عادة في الأماكن التي تكون فيها المجمعات Hubs موجودة في بيئة تعاني من تشويش كهربائي.


ملخص الدرس :

يستخدم 10BaseF الألياف البصرية للوصل بين المسافات الشاسعة و هو إما وحيد النمط و إما متعدد الأنماط ويصل طول السلك الى 2 كيلومتر.

تنقسم 10BaseF الى 3 أقسام :

1- 10BaseFL - Fiber Link .

2- 10BaseFB - Fiber Backbone .

3- 10BaseFP - Passive Fiber.


الحمد لله
إنتهينا الأن يا شباب :thumbs_up
الي لقاء اخر في درس جديد لنتعلم الجديد ونكون الافضل:thumbs_up :thumbs_up
من مواضيع : sweety byby شرح برنامج ACDSee 6.0 للصور
الدرس الخامس من احتراف الشبكات
تعلم طريقة تصميم الجداول مع FrontPage -الدرس الرابع
الدرس الثالث من احتراف الشبكات
الشرح الكامل لميكانيكا التشفير
19-04-2006, 07:07 PM
hosam
 
مشاركة: واخيراااااا الدرس العاشر والاخير من احتراف الشبكات

بارك الله فيك على المعلومات المميزة استمر ودايما الى الامام
من مواضيع : hosam شرح بالصور لكيفية تحويل الـ Pdf إلى وورد من دون برامج
شرح الشبكات اللاسلكية بالصور
تفعيل Hibernate (الإسبات) في WIN7
برنامج RM to MP3 Converter مع الشرح و السيريال
شرح تحديث البيوس بالصور , لا يفوتك
19-04-2006, 07:10 PM
mohamed1234
 
مشاركة: واخيراااااا الدرس العاشر والاخير من احتراف الشبكات

بارك الله فيك على المعلومات المميزة
من مواضيع : mohamed1234
 

الكلمات الدلالية (Tags)
من, الجرس, الشبكات, العاشر, احتراف, والاخير, واخيراااااا

أدوات الموضوع

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
109 درس فوتوشوب بالصوت والصورة وباللغة العربية .. فرصة لاتعوض
الدرس الثاني من احتراف الشبكات
الدرس الثالث من احتراف الشبكات
الدرس الثامن والتاسع من احتراف الشبكات
هديه للجميع ( 109 ) دروس لتعليم الفوتوشوب بالفيديو وبالعربي

واخيراااااا الدرس العاشر والاخير من احتراف الشبكات

الساعة الآن 12:07 AM.